Posted 16 января 2019,, 13:58

Published 16 января 2019,, 13:58

Modified 30 марта, 17:45

Updated 30 марта, 17:45

СМИ: В ЕС согласовали санкции против Петрова и Боширова

16 января 2019, 13:58
Ограничения, связанные с применением химоружия, будут распространяться и на пятерых граждан Сирии.

Дипломатический источник ТАСС в Брюсселе заявил, что Евросоюз планирует ввести санкции против сотрудников военной разведки России. Решение касается случившегося в марте 2018 года отравления отца и дочери Скрипалей в британском городе Солсбери и будет официально принято 21 января.

Всего, по данным агентства, согласованы санкции против четырех фигурантов, среди которых «сотрудники ГРУ» Руслан Боширов и Александр Петров. Именно их Великобритания называет отравителями Сергея и Юлии Скрипалей.

Санкционный список создан в связи со случаями создания и применения запрещенного — химического оружия. Также санкции ЕС будут распространяться на пять граждан Сирии. Их фамилии пока не раскрываются.

В середине прошлого года ЕС на саммите принял новый механизм наказания за химатаки.

Экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля и Юлию Скрипаль, по версии Лондона, отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», который разрабатывал СССР. Британские власти заявляют, что привезли флакон с «Новичком» в Солсбери россияне Петров и Боширов. Исследовательская группа Bellingcat утверждает, что это герои России сотрудники бывшей ГРУ, настоящие имена которых Анатолий Чепига и Александр Мишкин.