Posted 16 января 2019,, 23:59

Published 16 января 2019,, 23:59

Modified 31 января, 21:51

Updated 31 января, 21:51

Спикер Конгресса предложила Трампу отложить ежегодное послание до окончания «шатдауна»

16 января 2019, 23:59
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси предложила Дональду Трампу повременить с ежегодным посланием «О положении страны», с которым президент должен выступить перед обеими палатами Конгресса США или «изложить его в письменной форме».
Как пишет издание Politico, Пелоси связала свое предложение с приостановкой работы федерального правительства, передает ТАСС.
Трамп должен выступить перед Конгрессом 29 января. По данным CNN, он собирается практически полностью посвятить свое обращение бюджетному кризису, из-за которого в стране с 22 декабря частично не функционирует правительство. Один из советников президента Стивен Миллер работает над текстом уже несколько недель.
Как отмечается, фактически выступление президента зависит от решения Нэнси Пелоси. Именно она как спикер нижней палаты должна пригласить главу государства выступить перед Конгрессом. Приглашение уже отправлено, однако Пелоси обладает правом его отозвать. Кроме того, нужны соответствующие резолюции обеих палат Конгресса, которые к настоящему моменту не приняты.
Напомним, причиной разногласий Трампа и демократов по бюджету на 2019 год стало финансирование строительства стены на границе с Мексикой, в котором представители Демократической партии отказали президенту.