Posted 21 января 2019,, 18:06

Published 21 января 2019,, 18:06

Modified 31 января, 21:53

Updated 31 января, 21:53

Треснули «Панцирь» и престиж России

21 января 2019, 18:06
Военных экспертов тревожит легкость, с которой израильским ВВС удалось уничтожить в Сирии комплекс ПВО, играющий важную роль и в защите нашей страны.

Серия ударов израильских ВВС по позициям сирийских правительственных войск и иранских подразделений в этой стране в значительной мере достигла своих целей — СМИ сообщают об 11 погибших и ущербе для военной инфраструктуры. В ситуации широко разрекламированной поставки в Сирию российского зенитно-ракетного комплекса С-300, неприятным сюрпризом для Москвы стало заявление Израиля об уничтожении под Дамаском другого современного российского комплекса ПВО — ракетно-пушечного «Панциря», одной из функций которого, как раз и является защита на ближних подступах позиций С-300.

Впрочем, некоторые российские пользователи Сети поспешили утешить себя, заявив о большом числе перехваченных израильских ракет и о том, что в Сирии подбили не «Панцирь», а его муляж.

Обозреватель «Росбалта» поинтересовался, как ситуация выглядит с точки зрения специалистов.

Израильский военный эксперт, лейтенант запаса «Армии обороны Израиля» Игаль Левин, говоря о роли С-300, отметил, что по его информации, эти комплексы хотя и прибыли в Сирию, но еще не развернуты в этой стране. Опираясь на заявления российских властей, он говорит, что развертывание и обучение боевых расчетов этих комплексов должно происходить в течение 2019 года, однако насколько это действительно так, сказать сложно.

«Под Дамаском были уничтожены как минимум две системы ПВО», — заявил при этом Левин.

В отношении того, что будет, когда С-300 разместят в Сирии и насколько они могут помешать действиям военной авиации армии Израиля, эксперт сказал, что пока подобные прогнозы делать рано, поскольку С-300 ранее в бою не испытывались, в отличие от израильских систем, которые прошли испытания войной. По словам Левина, Израиль в любом случае продолжит наносить удары по Сирии и «никакие С-300 его не остановят».

По мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, С-300 не приняли участие в отражение атаки израильских ВВС по той причине, что находятся на северо-западе Сирии. «Тем более, что С-300 не могут отследить удар, если он наносится на малых высотах», — добавил он.

Комментируя слухи о том, что возможно под Дамаском был уничтожен лишь муляж «Панциря», Храмчихин сказал, что подозревает, что израильские ракеты попали скорее всего все-таки в настоящий комплекс, хотя однозначно утверждать сложно.

Если же все-таки был уничтожен настоящий «Панцирь», то причиной, возможно могло стать то, что его персонал расстрелял все ракеты и снаряды. «Самый надежный способ борьбы с комплексом ПВО — довести его до истощения боекомплекта. Этим же способом можно бороться и с С-300, и с С-400. Это довольно затратно, но надежно», — отметил Храмчихин.

Независимый военный обозреватель Павел Фельгенгауэр отметил, что уничтоженный в Сирии «Панцирь-С» — во многом основа не только сирийской, но и российской системы ПВО. «Системы С-300, С-400 — это комплексы средней дальности (С-400 — и большой дальности). Их должны защищать „Панцири“. Но они не только их не защитили, но и себя защитить не смогли», — сказал он.

Так же, как и Левин, Фельгенгауэр склоняется к тому, что в результате атаки израильских ВВС в Сирии был уничтожен не один, а два комплекса ПВО (возможно, еще один «Панцирь»).

«Если „Панцири“ не могут защитить даже сами себя, это просто никуда не годится. Это значит, что российская система ПВО построена на песке и, что для израильских, американских, английских или французских ВВС она — решето. То есть, те огромные деньги, которые в России были в нее вложены, ушли непонятно на что. Похоже, что наши военные даже не осознают насколько велика наша технологическая отсталость, поскольку „Панцири“ — это самая современная система ближней защиты (15-20 км), которая у нас есть», — говорит Фельгенгауэр. «Панцири», отмечает эксперт, призваны перехватывать управляемые ракеты, которые нацелены на более важные объекты, в том числе, на те же позиции С-300 и С-400.

По его мнению, единственная линия защиты российских военных и ВПК в этой ситуации может быть такой: главной причиной неудачи стало то, что за пультами управления «Панцирей» сидели не российские специалисты, а менее квалифицированные арабские военные.

По мнению Фельгенгауэра, инцидент в Сирии может сказаться на продажах российского оружия за рубежом, однако дело не только в этом: «Панцири» покупали у нас многие страны, гигантские деньги вложены в развитие этой системы. «Но те же „Панцири“ прикрывают и развернутые в Крыму С-300 и С-400. Автоматическая пушка „Панциря“ должна сбивать подлетающую к важному охраняемому объекту ракету, но если это не работает, то это очень и очень нехорошо, потому что подрывается вся основа перевооружения Российской Федерации, на которую были потрачены триллионы рублей», — уверен он.

Эксперт отметил, что если С-300 уже снимается с боевого дежурства в России и заменяется на более современные комплексы С-400, то «Панцирь» — это основа современной российской системы ПВО ближнего действия, и его поражение таким способом, который был показан на видео, опубликованном пресс-службой «Армии обороны Израиля», «подрывает всю конструкцию российской системы противовоздушной обороны».

Александр Желенин