Posted 21 января 2019,, 21:59

Published 21 января 2019,, 21:59

Modified 30 марта, 17:42

Updated 30 марта, 17:42

Экс-глава Каталонии опроверг сообщения о причастности России к референдуму о независимости региона

21 января 2019, 21:59
По словам Пучдемона, «fake news» распространяют политики, выступающие за единство Испании.
Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что сообщения западных СМИ о возможной причастности властей РФ к проведению референдума о независимости региона в 2017 году не соответствуют действительности. Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде».
Пучдемон назвал такие сообщения «fake news» (фальшивые новости), использовав термин, который употребляет президент США Дональд Трамп в своих конфликтах со СМИ.
По словам экс-лидера региона, заявления ряда СМИ и политиков, поддерживающих единство Испании, являются бездоказательными и «огульными». Он также напомнил, что в апреле 2018 года эксперты британского парламента отвергли возможность «тайного влияния России на Каталонский кризис».
При этом Пучдемон подчеркнул, что если Каталония получит независимость, то будет поддерживать с РФ такие же «близкие и дружеские» отношения, как «со всем миром».
Напомним, референдум о независимости, не признанный правительством Испании, прошел в Каталонии в октябре 2017 года. В нем приняли участие 42% избирателей региона, более 90% из них поддержали идею отделения автономного сообщества от Испании. Испанское правительство и конституционный суд признали голосование незаконным.