Posted 22 января 2019,, 10:37

Published 22 января 2019,, 10:37

Modified 30 марта, 17:42

Updated 30 марта, 17:42

Против кандидата в президенты Украины возбудили уголовное дело

22 января 2019, 10:37

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины возбудило уголовное дело против кандидата в президенты, лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, сообщает украинское издание «Голос».

Как следует из единого реестра досудебных расследований, производство открыто по статье «Злоупотребление властью или служебным положением», им занимаются два следователя.

Заявителем по делу является общественная организация «Центр расследование коррупционных схем». Дело касается работы Гриценко на поту министра обороны Украины в 2005—2007 годах. Согласно реестру, в 2005-м должностные лица оборонного ведомства выдали приказы о передаче военных городков на территории Киева и Одессы госпредприятию МОУ «Инвестжитло», изменив таким образом статус имущества с военного на государственное. Затем чиновники без разрешения правительства выдали разрешение на его реализацию, «что привело к отчуждению указанного имущества» и нарушило закон «О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины».

Издание отмечает, что теперь Гриценко грозит ограничение свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.