Posted 23 января 2019,, 00:14

Published 23 января 2019,, 00:14

Modified 30 марта, 17:42

Updated 30 марта, 17:42

Американский сенатор подготовил законопроект о предотвращении будущих шатдаунов

23 января 2019, 00:14
Сенатор-демократ Марк Уоррен представил законопроект о предотвращении в будущем вынужденного закрытия государственных ведомств из-за отсутствия утвержденного бюджета США, передает РИА Новости.
По плану сенатора, в случаях, когда президент и конгрессмены не могут достичь договоренности по бюджету, финансирования должны лишаться только Белый дом и конгресс, чтобы у сторон был «дополнительный стимул» стремиться к компромиссу.
Финансирование всех остальных госучреждений в таких случаях должно автоматически продолжаться по бюджету предыдущего года, как это делается в большинстве стран, считает сенатор.
США — одна из немногих стран, где при отсутствии утвержденного бюджета федеральные учреждения должны прекращать работу. Сейчас в стране продолжается самый долгий шатдаун в истории — с 22 декабря закрыты около четверти федеральных учреждений, зарплату не получают более 800 тыс. госслужащих и тысячи контрактных работников.
По традиции, согласно которой конгрессмены дают своим законопроектам «говорящие» названия, сенатор Уоррен назвал документ «Прекращение шатдаунов, которые могут вызвать ненужные неприятности и причинить ущерб в последние годы» — сокращенно Stop STUPIDITY, то есть «Остановите глупость».