Posted 23 января 2019,, 20:32

Published 23 января 2019,, 20:32

Modified 30 марта, 17:41

Updated 30 марта, 17:41

Мадуро объявил о разрыве дипотношений Венесуэлы с США

23 января 2019, 20:32
Провозгласившего себя лидером страны и поддержанного Вашингтоном спикера парламента Хуана Гуайдо президент обвинил в нарушении конституции.

Недавно переизбранный президентом Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна разрывает дипломатические отношения с США.

Эти слова главы государства прозвучали после того, как сегодня на митинге в Каракасе лидер оппозиционного Мадуро парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы. Николас Мадуро назвал его «неконституционным президентом».

Мадуро добавил, что все американские дипломаты подлежат срочной депортации.

Законным лидером Хуана Гуайдо ранее признали США, Канада, Аргентина, Парагвай, Бразилия, Колумбия, Чили, Перу, Коста-Рика и Гватемала. В Мексике власти считают легитимным президентом Мадуро.

Тем временем сайт Noticias Venezuela сообщил о гибели трех участников демонстрации в Каракасе против узурпации власти Мадуро.

Отмечается, что из 23 штатов страны оппозиционеры проводят протестные митинги в четырех, включая Баринас, где родился прежний лидер государства Уго Чавес.

По неподтвержденной информации, в городе Баринас манифестанты вступили в столкновения с полицией, та открыла огонь. В соцсетях пишут о четырех убитых.