Posted 24 января 2019,, 01:14

Published 24 января 2019,, 01:14

Modified 30 марта, 17:41

Updated 30 марта, 17:41

Помпео: У Мадуро нет полномочий для разрыва дипотношений с США

24 января 2019, 01:14
Вашингтон готов привлечь к ответственности всех, кто будет угрожать американским дипломатам.
Глава Венесуэлы Николас Мадуро не обладает законными полномочиями для разрыва дипотношений с Вашингтоном, заявил госсекретарь США Майк Помпео.
По его словам, власти США будут поддерживать дипломатические связи с правительством председателя Национальной ассамблеи страны Хуана Гуайдо, который 23 января объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы, передает РБК. Гуайдо пригласил дипмиссию США остаться в Венесуэле, добавил Помпео. Он также призвал военных Венесуэлы защищать народ страны, а также находящихся в ней граждан США и других стран.
Отмечается, что в своем заявлении Помпео называл Мадуро «бывшим президентом Венесуэлы». Кроме того, он предупредил, что Вашингтон готов "привлечь к ответственности всех, кто будет угрожать безопасности нашей дипмиссии и ее сотрудников".
Тем временем сенатор-республиканец Марко Рубио предложил Госдепу выдворить из США венесуэльских дипломатов, назначенных Мадуро, и признать новый венесуэльский дипломатический корпус, который назначит Гуайдо.
Марко Рубио также заявил, что в случае, если президент Венесуэлы Мадуро решит прибегнуть к насилию в стране, Вашингтон будет рассматривать «все меры».
Напомним, после того, как американский президент Дональд Трамп признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы, Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США.