Posted 25 января 2019,, 01:14

Published 25 января 2019,, 01:14

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Госсекретарь США допустил вероятность военного вмешательства в ситуацию в Венесуэле

25 января 2019, 01:14
Помпео заявил, что для защиты американских дипломатов будут приняты все возможные меры.
Соединенные Штаты примут все необходимые меры для безопасности находящихся в Венесуэле американских граждан, заявил госсекретарь США Майк Помпео.
Такое заявление он сделал в ответ на вопрос журналиста о том, обратится ли он к президенту с просьбой об отправке войск в Венесуэлу, если находящимся там дипломатам будет что-либо угрожать, передает «Интерфакс».
«Мы в полном объеме представляем ситуацию на местах и готовы сделать все возможное для обеспечения безопасности наших людей», — подчеркнул глава Госдепа.
Как сообщалось ранее, Бюро дипломатической безопасности госдепартамента США отзывает часть сотрудников посольства в Венесуэле по соображениям безопасности. При этом посол Венесуэлы в Москве Карлос Рафаэль Фария Тортоса заявил, что власти страны не планируют предпринимать никаких мер против дипломатов, чтобы не спровоцировать жесткий ответ США.
Напомним, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипотношений с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну до воскресенья. Госсекретарь США Майк Помпео назвал это требование незаконным и заявил, что США будут поддерживать дипотношения с Венесуэлой через провозгласившего себя временным президентом лидера оппозиции Хуана Гуайдо.