Posted 25 января 2019,, 02:31

Published 25 января 2019,, 02:31

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Гуайдо допустил вероятность амнистии для Мадуро

25 января 2019, 02:31
Оппозиционный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом страны, допустил вероятность амнистии для действующего главы государства Николаса Мадуро, передает РИА Новости.
Как Гуайдо рассказал телеканалу Univision, оппозиционный парламент рассматривает вопрос об амнистии для функционеров и военных, которые «помогут восстановлению демократии в стране».
Кроме того, как передает S&P Global Platts со ссылкой на источники, Гуайдо планирует изменения в нефтяной отрасли страны и кадровом составе управленцев отрасли.
В частности, готовится новый закон об углеводородах, который установит гибкие налоговые и договорные условия для проектов, адаптированных к ценам на нефть и инвестиционному циклу, и новый антикоррупционный закон, нацеленный на государственную нефтяную компанию PDVSA. Также Гуайдо намерен сменить совет директоров компании Citgo (американская «дочка» PDVSA) и изменить состав руководства самой PDVSA.
Напомним, политический кризис в Венесуэле разворачивается со среды, когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом, а действующий лидер страны Николас Мадуро отказался уходить со своего поста. В стране проходят масштабные акции протеста. Мадуро разорвал дипломатические отношения с США, поддержавшими власть Гуайдо, однако глава Госдепа Майк Помпео отказался признать права Мадуро на подобные решения.