Posted 25 января 2019,, 14:44

Published 25 января 2019,, 14:44

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

В ВСУ заявили о подготовке РФ к «полномасштабной агрессии» против Украины

25 января 2019, 14:44
Об этом, как утверждают в Киеве, свидетельствует увеличение численности войск и самолетов России вблизи украинской границы.

Россия готовится к полномасштабной агрессии против Украины, заявил командующий Объединенными силами Украины в Донбассе Сергей Наев.

По его словам, которые приводит пресс-служба Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), об этом свидетельствует увеличение численности войск и самолетов РФ вблизи границы с Украиной.

Кроме того, утверждает Наев, украинская разведка получила данные о переброске российских оперативных групп в Донбасс и об использовании российскими генералами особого типа спутниковой связи, а также зафиксировала увеличение сбора разведданных российской стороной. По его словам, возможности сбора разведывательных данных РФ выросли в три раза, в частности, увеличилось число разведывательных групп и радиоэлектронных групп.

Все это, пояснил Наев, — стандартные мероприятия, которые проводятся при подготовке к наступлению.

Он также предупредил, что вероятность российской атаки увеличилась после задержания украинских военных кораблей и моряков российскими пограничниками в Керченском проливе в конце ноября 2018 года.