Posted 1 февраля 2019,, 05:20

Published 1 февраля 2019,, 05:20

Modified 30 марта, 17:37

Updated 30 марта, 17:37

Реальна ли «ось» Минск — Киев?

1 февраля 2019, 05:20
Главным трендом в восточноевропейской политике в 2019 году может стать выстраивание союза между Белоруссией и Украиной. И это будет явно «дружба против» России.

На первом этапе — в 2019 году — Порошенко и Лукашенко поддержат друг друга на президентских выборах. В Украине они пройдут этой весной, в Белоруссии — или в конце этого года, или в начале следующего. Для Порошенко важно в условиях острой политической конкуренции продемонстрировать поддержку со стороны «братского народа». Дело в том, что Лукашенко — самый популярный зарубежный политик на Украине, и его публичная поддержка Порошенко в конце кампании может добавить последнему немало голосов. В свою очередь, Порошенко может стать для белорусского лидера эффективным «адвокатом» в отношениях с Западом. Причем для этого от Лукашенко многого не требуется — достаточно продолжать отказываться от российской военной базы, не снижать оборот взаимной торговли, не вводить для украинцев визы и не ужесточать пограничный режим.

Если верить уже упоминавшимся сливам, то готовится уже даже новая идеология, в которой «центр славянского мира» больше не находится в России, а Украина и Белоруссия рассматриваются в качестве двух очагов, где сохранился истинный славянский дух. Россия на их фоне будет подаваться как страна, которая потеряла свою идентичность, сделав ставку на многонациональность, олигархов и имперские амбиции.