Posted 5 февраля 2019,, 14:35

Published 5 февраля 2019,, 14:35

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

Назарбаев пообещал не проводить досрочные выборы президента в Казахстане

5 февраля 2019, 14:35

В Казахстане не планируется проведение досрочных выборов президента. Об этом заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, чье выступление распространила его пресс-служба.

Ранее Назарбаев попросил Конституционный совет Казахстана разъяснить пункт 3 статьи 42 Конституции, в котором прописаны условия прекращения полномочий президента республики.

Сегодня глава государства разъяснил, что его обращение в Конституционный совет — «абсолютно рутинный вопрос государства» и что он не намерен объявлять досрочные выборы.

«Читайте Конституцию, читайте законы о президенте. Там все четко расписано, когда выборы происходят, когда срок проходит. Да, у президента есть право законом объявлять досрочные выборы, но нам это не грозит. Давайте успокоимся и будем нормально работать», — сказал Назарбаев.

Он отметил, что в Конституции Казахстана не указано, при каких условиях руководитель страны может покинуть должность по своему желанию.

«Этого нет. Во всех конституциях мира это есть. В связи с этим я попросил Конституционный совет разъяснить это», — добавил он.