Posted 6 февраля 2019,, 13:15

Published 6 февраля 2019,, 13:15

Modified 31 января, 22:01

Updated 31 января, 22:01

Янукович рассказал о подготовке покушения на Медведчука

6 февраля 2019, 13:15

На Украине создана спецгруппа для подготовки покушения на лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, утверждает экс-президент Украины Виктор Янукович, передает РБК.

Выступая на пресс-конференции в Москве, Янукович рассказал, что «слышал» о создании такой группы, но источников информации не указал. По его словам, она состоит из 12 человек.

«Не знаю, только ли по Медведчуку, может, и по мне тоже», — отметил бывший президент Украины.

Он отметил, что у Медведчука «всегда была своя позиция» и он всегда ее высказывал.

«Я очень часто был не согласен с его позицией и когда я был президентом. Но я же не давал никому задания ему рот заткнуть, или что-то сделать, или устраивать провокации», — добавил Янукович.

Экс-президент обратил внимание, что «это все страшно, это недопустимо» и что это происходит в то же время, когда «нынешняя власть на каждом углу говорит о демократических принципах».

Накануне стало известно, что Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело Медведчука, которого в стране упрекают в пророссийских взглядах. Его подозревают в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В январе на Украине был заочно осужден сам Янукович. Суд признал его виновным в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил к 13 годам лишения свободы.