Posted 8 февраля 2019,, 09:46

Published 8 февраля 2019,, 09:46

Modified 31 января, 22:02

Updated 31 января, 22:02

В Киргизии осудили директора интерната, который продал инвалидов в рабство в Москву

8 февраля 2019, 09:46

Суд в Чуйской области Киргизии приговорил директора психоневрологического дома-интерната № 2 города Токмак Курманкулу Жумалиева к восьми годам тюрьмы за продажу инвалидов в рабство. Такие же сроки получили двое ее сообщников, сообщает KaktusMedia.

Суд смягчил приговор, вынесенный обвиняемым ранее городским судом Токмака, который назначил Жумалиеву десять лет тюрьмы, а ее сообщникам — Елене Калчаевой и ее сыну Азамату — дал по девять.

Как установило следствие, Жумалиев получил $500 за то, что продал двух подопечных интерната 21-летнему Калчаеву, который работал в московской фирме по трудоустройству. Лариса Мунч с эпилепсией и Ольга Марьина с ДЦП были вывезены в Москву, где их принуждали попрошайничать. Женщин убедили ехать в Россию, заверив их, что там они будут работать сиделками.

Когда женщины согласились, Калчаев увез их к себе домой и познакомил со своей матерью Еленой. Затем их доставили в Москву, где познакомили с некой Милой. Она покормила инвалидов в кафе, после чего вывела их на улицу и указала на людей, просивших милостыню. Она сказала, что женщины должны будут делать так же, но те отказались. Тогда им начали угрожать. Мила заявила, что Мунч и Марьиной отрежут ноги и заставят просить милостыню на инвалидных колясках, а Калчаев пригрозил порезать их на куски.

Однако женщинам удалось сбежать. В московской полиции над ними посмеялись, но позже одной из жертв удалось уговорить случайного прохожего дать ей позвонить. Она связалась с матерью и рассказала той о случившемся. На два дня женщины остановились у своей соотечественницы, в то время как мать одной из потерпевших обратилась в телепередачу «Жди меня» и рассказала о звонке. Благодаря этому сотрудник киргизского министерства социального развития разыскал женщин, затем их вернули на родину.