Posted 10 февраля 2019,, 14:27

Published 10 февраля 2019,, 14:27

Modified 30 марта, 17:33

Updated 30 марта, 17:33

Жители Мадрида вышли на митинг против отделения Каталонии

10 февраля 2019, 14:27

В центре испанской столицы Мадрида прошел многотысячный митинг против лояльной политики властей в отношении мятежной Каталонии.

Собравшиеся потребовали от кабмина Педро Санчеса провести досрочные парламентские выборы и сохранить единство страны.

Более 45 тыс. человек собрались на площади Колумба под лозунгом «За единую Испанию, выборы — сейчас», многие приехали из отдаленных уголков страны.

Организаторами акции стали оппозиционные Народная партия, центристская партия «Граждане» и крайне правая VOX, но поддержали ее почти все политические силы.

Почетными гостями были экс-премьер Франции и кандидат на пост мэра Барселоны Мануэль Вальс, также писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса.

Собравшиеся призвали отказаться от диалога с парламентским представительством в Каталонии, а в противном случае не исключили постановки вопроса о недоверии кабмину Санчеса.

В декабре премьер-министр Испании выразил уверенность, что каталонский кризис не удастся разрешить еще много лет. По его мнению, пока политического решения достичь невозможно, а диалог с Каталонией должен вестись в рамках конституции и устава автономии.