Posted 10 февраля 2019,, 21:30

Published 10 февраля 2019,, 21:30

Modified 30 марта, 17:33

Updated 30 марта, 17:33

Саакашвили хочет сменить власть в Грузии при помощи эмигрантов

10 февраля 2019, 21:30
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что для возвращения в Грузию нужно «подготовить ситуацию», передает «Интерфакс».
Об этом он заявил на Всемирном собрании грузинских эмигрантов, которое прошло в бельгийском Льеже. Девиз собрания был «Все вместе — домой».
По словам Саакашвили, на подготовку возвращения эмигрантов на родину потребуются «недели и месяцы». При этом он подчеркнул, что «нельзя со стороны смотреть на уничтожение» Грузии, и заявил, что подготовил план «скорой смены власти» в стране, в котором одна из главных ролей отведена эмигрантам.
Для возрождения страны Саакашвили предложил создать банк, в котором эмигранты будут главными акционерами. По его замыслу, это поможет вернуть в Грузию 1 — 1,5 млн покинувших ее граждан. Саакашвили подчеркнул, что ежегодно эмигранты переводят в Грузию до $2,5 млрд своим семьям. По его словам, они фактически «формируют бюджет государства».
На выступлении Саакашвили в зале льежского Конгресса присутствовали около 200 эмигрантов. При этом несколько десятков противников Саакашвили в зал не впустили.