Posted 13 февраля 2019,, 11:35

Published 13 февраля 2019,, 11:35

Modified 30 марта, 17:32

Updated 30 марта, 17:32

Новая украинская церковь призвала местные власти «помогать» общинам в смене религиозной подчиненности

13 февраля 2019, 11:35

Киевская митрополия Православной церкви Украины на своем сайте призвала руководителей органов местного самоуправления и правоохранителей «способствовать» религиозным общинам в осуществлении процедуры перехода в ПЦУ.

В ПЦУ выразили обеспокоенность по поводу появившихся «предостережений» о возможности для органов местного самоуправления содействовать религиозным общинам в осуществлении права на изменение юрисдикционной подчиненности. «Такие заявления являются неконструктивными и вносят дополнительное напряжение», — сказано в сообщении.

В нем также содержится напоминание о том, что «право на смену церкви» реализуется на общем собрании религиозной общины, членство в которой не может быть ограничено против воли самой общины. Отмечается, что согласно закона «О свободе совести и религиозных организаций» органы местного самоуправления уполномочены содействовать реализации религиозными общинами своих прав.

Ранее сообщалось, что к настоящему времени уже около 300 общин заявили о своем переходе из Украинской православной церкви в Православную церковь Украины.