Posted 15 февраля 2019,, 10:35

Published 15 февраля 2019,, 10:35

Modified 30 марта, 17:31

Updated 30 марта, 17:31

СБУ сообщила о предотвращении вмешательства российских спецслужб в украинские выборы

15 февраля 2019, 10:35

Служба безопасности Украины выявила попытки вмешательства российских спецслужб в предвыборный процесс в Днепропетровской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Согласно информации СБУ, «российские кураторы» якобы привлекали жителей Днепропетровской области к распространению в соцсетях фейковых провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения.

В частности, сообщается, что житель Днепра (бывший Днепропетровск) распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ Украины, а также «другие деструктивные материалы». Подозреваемый якобы вел переписку с жителем Ростова-на-Дону, который ставил ему задачи по распространению фейковых новостей о ситуации на Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере.

Также СБУ сообшила, что «ростовчанин» через соцсети подыскивал жителей Украины, имеющих травматическое или пневматическое оружие, для привлечения их к участию в митингах и массовых беспорядках накануне и во время выборов президента.

Сообщается, что СБ Украины объявила о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям Днепропетровской области.

Ранее украинские правоохранители заявляли, что Россия якобы выделила $350 млн на вмешательство в украинские выборы.