Posted 16 февраля 2019,, 11:15

Published 16 февраля 2019,, 11:15

Modified 31 января, 22:06

Updated 31 января, 22:06

Меркель высказалась по поводу разрыва отношений ЕС с Россией

16 февраля 2019, 11:15
По ее словам, Брюссель по-прежнему занимает сторону президента Украины Петра Порошенко.

Евросоюз не заинтересован в разрыве отношений с Россией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. В то же время она заверила, что Брюссель по-прежнему занимает сторону президента Украины Петра Порошенко.

«Геостратегически Европа не заинтересована в том, чтобы прервать все отношения с Россией», — отметила Меркель на Мюнхенской конференции по безопасности.

Однако она признала, что ЕС «рассчитывал на другие отношения с Россией после распада СССР». По ее словам, ситуация осложнилась на фоне «аннексии Крыма», обострения конфликта в Донбассе, а также разрыва договора РСМД между США и РФ.

Канцлер также призвала другие страны ЕС согласовывать новые антироссийские санкции, в том числе в связи с инцидентом в Керченском проливе.

Кроме того, Меркель выразила уверенность, что транзит российского газа через Украину в Европу должен продолжаться.

Решение по поводу ограничительных мер уже принято, сообщила сегодня глава МИД Австрии Карин Кнайсль, передает РИА Новости. Подробности пока не разглашаются. По информации СМИ, санкции коснутся частных лиц и компаний, которые участвовали в аресте украинских кораблей в Керченском проливе.