Posted 17 февраля 2019,, 22:59

Published 17 февраля 2019,, 22:59

Modified 31 января, 22:07

Updated 31 января, 22:07

Глава ОБСЕ призвал Киев допустить на выборы российских наблюдателей

17 февраля 2019, 22:59
Отказ Киева приглашать на выборы президента наблюдателей из РФ нарушает принципы и обязательства стран-участниц ОБСЕ. Об этом действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил главе украинского МИД Павлу Климкину, передает РИА Новости со ссылкой на представителя словацкого МИДа.
По словам представителя, Лайчак призвал власти Украины с уважением относиться к принципам организации и «способствовать демократическому ходу и мониторингу выборов вне зависимости от сложностей в отношениях с Россией».
Кроме того, Лайчак выразил Климкиным обеспокоенность по поводу роста национализма на Украине и в частности героизацией Степана Бандеры, лидера ОУН-УПА* (запрещенные в России организации).
Напомним, ранее Верховная рада Украины законодательно запретила представителям РФ выступать наблюдателями на выборах на Украине, которые пройдут 31 марта. Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир в связи с этим заявляла, что подобные действия «беспрецедентны» и противоречат обязательствам всех государств-участников ОБСЕ.