Posted 27 февраля 2019,, 16:27

Published 27 февраля 2019,, 16:27

Modified 30 марта, 17:25

Updated 30 марта, 17:25

Нетаньяху заявил Путину о полной решимости продолжить атаки против Ирана

27 февраля 2019, 16:27

Глава израильского правительства Беньямин Нетаньяху прилетел в Москву и встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Программа визита оказалась сокращенной по причине того, что присутствия Нетаньяху на родине требуют срочные внутренние вопросы, отмечают израильские СМИ.

На встрече в Кремле премьер-министр Израиля заявил, что еврейское государство «полно решимости продолжить атаки против Ирана и его попыток обосноваться в Сирии». По словам Нетаньяху, Иран и его союзники — крупнейшая угроза для безопасности региона.

Гость поблагодарил президента за «дружбу и за прямой, откровенный и настоящий диалог, на котором основаны отношения между Израилем и Россией».

Путин же напомнил Нетаньяху, что «Россия участвовала в создании Израиля», так что, по его словам, продолжение двустороннего сотрудничества, в том числе по вопросам безопасности на Ближнем Востоке, является ключевым.

После гибели российского военного самолета Ил-20 в Сирии в сентябре 2018 года Нетаньяху впервые посещает Москву. На сайте Кремля отмечается, что визит рабочий и что Путин и Нетаньяху обсудили сотрудничество в торгово‑экономической и гуманитарной сферах, аспекты международной политики, включая ситуацию в Сирии и палестино‑израильское урегулирование.