Posted 4 марта 2019,, 00:31

Published 4 марта 2019,, 00:31

Modified 31 января, 22:14

Updated 31 января, 22:14

Глава «Нафтогаза» опасается полной потери газового транзита через Украину

4 марта 2019, 00:31
После введения в действие «Северного потока-2» и «Турецкого потока» возрастет вероятность военного конфликта с РФ, считает Коболев.
Из-за «Северного потока-2» газотранспортная система Украины станет невостребованной, заявил глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев. Он подчеркнул, что с учетом также запуска «Турецкого потока» Украина может «потерять весь транзит», передает «Интерфакс».
По его словам, при этом страна утратит сдерживающий фактор против «российской агрессии», после чего возрастет вероятность военного конфликта.
Тем не менее, глава «Нафтогаза» отметил, что «аспект безопасности» не повлияет на решение европейских стран поддерживать «Северный поток-2» инвестициями, и призвал включать зарубежные компании в управление украинской газотранспортной системой, чтобы в обмен на инвестиции разделить с ними доходы и прибыль и таким образом получить «поддержку на Западе».
Напомним, газопровод «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе.