Posted 9 марта 2019,, 01:43

Published 9 марта 2019,, 01:43

Modified 30 марта, 17:21

Updated 30 марта, 17:21

Власти США могут начать поиски зарубежных активов Кадырова

9 марта 2019, 01:43
Автор резолюции подозревает, что чеченский лидер причастен к нарушениям санкций в рамках «закона Магнитского».

Комитет в Конгрессе США одобрил резолюцию о расследовании убийства Бориса Немцова. В документе содержится требование найти активы главы Чечни Рамзана Кадырова в арабских странах.

Инициативу выдвинул экс-руководитель правозащитной организации Human Rights Watch и помощник госсекретаря США по вопросам прав человека Том Малиновский. Он призвал правительство США «расследовать финансовую деятельность Кадырова и его организаций за пределами РФ, в том числе в ОАЭ и Саудовской Аравии».

Конгрессмен подозревает, что чеченский лидер причастен к нарушениям санкций в рамках «закона Магнитского». Как отмечается в резолюции, Кадыров называл Заура Дадаева, осужденного по делу об убийстве Немцова, «настоящим патриотом», а убитого оппозиционного политика — «врагом России».

Ранее сообщалось, что Конгресс США начал рассматривать резолюцию, призывающую к «независимому международному расследованию убийства Бориса Немцова». Авторы документа призывают Белый дом надавить на власти РФ, чтобы заказчиков привлекли к ответственности.