Posted 12 марта 2019,, 15:55

Published 12 марта 2019,, 15:55

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

В Совете Европы посоветовали парламенту Украины отложить голосование за закон о языке

12 марта 2019, 15:55

Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дуня Миятович рекомендует Верховной раде Украины отложить голосование по закону о языке до окончания избирательной кампании, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу СЕ.

По мнению Миятович, в преддверии выборов дискуссии, касающиеся языковой политики, «часто становятся поляризованными и не способствуют принятию сбалансированных решений».

«Обсуждая любой новый закон или реформирование политики по использованию языков, государства-члены Совета Европы должны тщательно сбалансировать легитимную цель поддержки государственного языка и обязанность защищать и поддерживать использование языков меньшинств и сохранять культурное разнообразие», — подчеркнула она.

Закон, о котором идет речь, находится на рассмотрении Рады во втором чтении. Он определяет украинский язык единственным государственным языком на Украине и регулирует его применение в органах власти и во всех сферах общественной жизни. За «публичное унижение» государственного языка планируется ввести ответственность.