Posted 12 марта 2019,, 16:32

Published 12 марта 2019,, 16:32

Modified 31 января, 22:18

Updated 31 января, 22:18

Россию ждет самый мощный удар после CAATSA

12 марта 2019, 16:32
Трамп вместе с Европарламентом не теряет надежду остановить «Северный поток-2» и просит полмиллиарда, чтобы сражаться с влиянием Москвы по всему миру.

Москва снова оказывается в центре внимания Евросоюза и США. Нынешний состав Европарламента, чьи полномочия истекают после майских выборов, напоследок предложил исполнительной власти ЕС признать, что Россия перестала быть для ЕС стратегическим партнером, а заодно запретить строительство в рамках проекта «Северный поток-2». По мнению авторов принятой резолюции, этот газопровод «усиливает зависимость европейских государств от поставок российского топлива, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также не соответствует энергетической политике ЕС».

Своей резолюцией евродепутаты косвенно поддерживают и меры, которые готовятся принять США. Как пишет американская газета The Wall Street Journal, в Вашингтоне не готовы оставить в покое «Северный поток-2», несмотря на обещания не трогать европейских (особенно немецких) деловых партнеров «Газпрома».

Речь идет о принятии поправки к «Закону о противодействии противникам Америки посредством санкций» (СААТSA), направленному против Ирана, Северной Кореи и России. По данным WSJ, готовящиеся изменения позволят ввести санкции также против инвесторов и компаний, заключивших контракты на прокладку труб для «Северного потока-2». Иначе говоря — против крупных европейских компаний, в первую очередь, скорее всего, как раз немецких.

Санкции эти, надо заметить, американцы проводят по графе «безопасность». По словам анонимного сотрудника службы безопасности США, который комментировал историю с «Северным потоком-2» для WSJ, президент страны Дональд Трамп, который, напомним, активно лоббирует поставки американского сжиженного газа в ЕС, считает новую ветку российского трубопровода несовместимой с «военным щитом, который Америка держит над Европой».

Параллельно Дональд Трамп просит Конгресс выделить 500 миллионов долларов на противодействие «российскому зловредному влиянию» в Европе и на других континентах. Это следует из в опубликованного на сайте Белого дома бюджетного запроса на 2020 финансовый год (который начинается в Соединенных Штатах в октябре 2019 года).

В пояснительной записке к расчетам говорится, что эти деньги необходимы «для продвижения общей безопасности, защиты территориальной целостности союзников США, отказа стран-партнеров от российской военной техники», а также на «помощь в устранении слабостей в макроэкономической среде, которыми стремятся воспользоваться власти России, в том числе зависимости от энергетики и торговли».

Не исключено, что таким образом Трамп заранее обеспечивает финансированием новые инициативы самих конгрессменов. Дело в том, что Палата представителей США, подконтрольная сейчас оппозиционной Трампу Демократической партии, готовят сразу четыре законопроекта, также направленные против российских властей.

Один из этих документов обязывает директора Национальной службы разведки США предоставить Конгрессу отчет о «попытках России использовать слабость и разногласия правительств стран Запада», включая действия, направленные «на ослабление НАТО». Конечной же его целью называют защиту демократических стран от «всемирной кампании по распространению дезинформации, организованной Россией».

Еще одна резолюция осуждает лично президента Владимира Путина за «убийство оппозиционного политика Бориса Немцова», одновременно обязывая исполнительную власть США начать «расследование деловой и финансовой деятельности Рамзана Кадырова за пределами Российской Федерации, включая Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию».

Больше всего в России в последние дни пишут о третьем документе, поскольку к пятилетию присоединения Крыма он обязывает правительство США не признавать «фактически и юридически» включение в состав России этого полуострова в 2014 году. При этом отмена «крымских» санкций увязывается с полным «выполнением всех пунктов Минских соглашений», то есть с окончанием конфликта в Донбассе.

Наконец, конгрессмены также хотели бы обязать директора Национальной службы разведки США передать в Конгресс подробный отчет о финансовых и других активах, принадлежащих лично Владимиру Путину, в том числе и тех, которые юридически находятся в руках номинальных владельцев, например, «олигархов, входящих в ближний круг президента РФ». Затем эта информация должна быть предана гласности, поскольку она будет свидетельствовать о «его нечистоплотности, а также постоянных попытках подорвать верховенство закона и демократию в Российской Федерации».

Если все эти инициативы — Трампа, Конгресса и Европарламента — будут претворены в жизнь, то, пожалуй, это станет самым сильным ударом по России, ее интересам в мире в целом и, в частности, в Европейском Союзе, после принятия «Закона о противодействии противникам Америки». Пока не вполне ясно, как Кремль будет реагировать на это: традиционно «бомбить Воронеж», закручивая гайки внутри страны, или все же попытается придумать какие-то оригинальные внешнеполитические ответные шаги.

Иван Преображенский