Posted 13 марта 2019,, 12:45

Published 13 марта 2019,, 12:45

Modified 31 января, 22:18

Updated 31 января, 22:18

В Минфине США создали отдел по противостоянию России

13 марта 2019, 12:45
Ранее Палата представителей Конгресса утвердила два законопроекта по защите от действий властей РФ.

Замминистра финансов США по финансовой разведке и противодействию терроризму Сигал Манделкер сообщил о создании в структуре Минфина шести подразделений «стратегического воздействия» (Strategic Impact Units).

По его словам, каждый из отделов будет заниматься проблемами «высокого приоритета», среди которых Россия, КНДР, Иран, «Исламское государство» (запрещено в РФ), виртуальные валюты, права человека и коррупция.

Отмечается, что эксперты каждого из подразделений будут обеспечивать взаимодействие инструментов и полномочий для достижения стратегических и тактических целей.

Говоря о России, Манделкер напомнила об эффективности уже введенных Вашингтоном санкций, объекты которых «стали изгоями для международного сообщества». В качестве примера она привела Олега Дерипаску, утратившего контроль над алюминиевым концерном Rusal и холдингом En+.

Ранее два законопроекта по защите от действий властей России были утверждены Палатой представителей Конгресса США на фоне обвинений в мнимом вмешательстве в выборы «агрессии» на Украине.