Posted 14 марта 2019,, 19:59

Published 14 марта 2019,, 19:59

Modified 30 марта, 17:18

Updated 30 марта, 17:18

Россиянин из «списка Мюллера» рассказал о «фабрике троллей»

14 марта 2019, 19:59

Один из россиян, обвиняемых во вмешательстве в выборы в США, рассказал о своем сотрудничестве с «фабрикой троллей».

Как сообщает BBC, по словам фигуранта «списка Мюллера», петербургского программиста Сергея Полозова, он не знал, чем на самом деле занимается. Предположительно, он работал менеджером IT-департамента «фабрики троллей». Власти США подозревают Полозова в том, что он с 2014 по 2016 год арендовал американские серверы, чтобы замаскировать следы работы «Агентства интернет-исследований» (АИИ).

Сам Полозов настаивает, что не был причастен к попыткам повлиять на избирателей в Штатах. Кроме того, он усомнился в самом существовании «фабрики троллей».

«Я довольно активный патриот, я люблю Россию, и мне нравится тот вектор, по которому мы движемся. Даже с учетом того, что я не верю, мне все-таки хочется верить, что такое возможно, что есть люди, которые транслируют не негатив, а позитив», — добавил он при этом.

Между тем в 2014 году хакерская группа «Анонимный интернационал» опубликовала переписку нескольких предполагаемых сотрудников АИИ, включая Полозова.

Кроме того, программист работал над сайтом АИИ и отправлял предполагаемым сотрудникам «фабрики троллей» резюме специалистов с рекрутинговых сайтов.