Posted 19 марта 2019,, 04:25

Published 19 марта 2019,, 04:25

Modified 30 марта, 17:17

Updated 30 марта, 17:17

Бразилия предоставила США свой космодром для запуска ракет

19 марта 2019, 04:25

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил о предоставлении американским компаниям права использовать в своих целях космодром Алкантара в штате Мараньян на северо-востоке страны.

Согласно сообщению в Twitter, соглашение о запуске спутников и ракет было подписано представителями правительств во время визита Болсонару в США. При этом сама территория будет по-прежнему находиться в юрисдикции Бразилии.

«Бразилия и США подписали соглашение, разрешающее коммерческое использование центра „Алкантара“ в штате Мараньян», — сообщил президент.

Церемония подписания договора о защите технологий в ходе прошла в Американской торговой палате в Вашингтоне и транслировалась в эфире телеканала Globo.

Отмечается, что 80% всех космических аппаратов имеют в своей основе американские технологии, поэтому осуществлять запуски смогут и другие страны.

Во вторник недавно избранный Болсонару впервые встретится с президентом США Дональдом Трампом, которого считают его политическим «братом-близнецом» за радикальные взгляды и резкие высказывания.