Posted 19 марта 2019,, 14:48

Published 19 марта 2019,, 14:48

Modified 30 марта, 17:17

Updated 30 марта, 17:17

Порошенко обвинил «Московию» в попытке сорвать выборы президента Украины

19 марта 2019, 14:48

Руководство России пытается сорвать выборы президента Украины, утверждает украинский лидер Петр Порошенко. Такое заявление он сделал на заседании Совета регионального развития Прикарпатья в Ивано-Франковской области.

По словам президента Украины, которые приводит его пресс-служба, в последние недели стало понятно, что «патриотизм и здравый смысл украинцев уверенно побеждают в информационной войне», в связи с этим «из Кремля поступила команда задействовать силовые провокации». Порошенко уточнил, что «о планах Московии» вмешаться в выборы известно от украинской разведки и спецслужб стран НАТО.

«Избирательную кампанию явно хотят перевести в формат уличных столкновений. Очень нужна Кремлю украинская кровь. Это уже сценарий не победы на выборах, а попытка сорвать выборы. И это точно не украинский сценарий», — сказал президент Украины.

Он подчеркнул, что «украинский сценарий» предполагает проведение честных выборов и что только так Украина может продолжить курс на вступление в Евросоюз и НАТО.

«Ни открытая российская агрессия, ни гибридная война, ни избирательные гонки не заставили и не заставят нас повернуть назад», — отметил Порошенко.

Он выразил уверенность, что президент России Владимир Путин с этим не смирился, поэтому «на границе с Украиной стоят его дивизии, готовые к вторжению».