Posted 27 марта 2019,, 11:22

Published 27 марта 2019,, 11:22

Modified 30 марта, 17:13

Updated 30 марта, 17:13

На Украине возбудят уголовное дело в связи с визитом Бойко и Медведчука в Москву

27 марта 2019, 11:22

На Украине возбудят уголовное дело по факту поездки кандидата в президенты от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко и председателя политсовета партии Виктора Медведчука в Россию. Об этом на заседании украинского правительства заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает «Интерфакс-Украина».

Во время заседания министр внутренних дел Арсен Аваков выразил недовольство тем, что Бойко и Медведчук смогли вылететь из Киева в Москву, хотя между Украиной и Россией отсутствует прямое авиасообщение, и беспрепятственно вернуться назад.

В ответ Луценко заверил, что в отношении политиков будет зарегистрировано дело о незаконном пересечении границы. «Но вопрос не только к аэрослужбе, но и к пограничной службе, которая выпустила этих лиц вопреки установленному порядку», — сказал генпрокурор.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Госавиалужбе и Госпогранслужбе проверить, где и кем было нарушено украинское законодательство.

Напомним, 22 марта Бойко и Медведчук посетили Москву и встретились с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, а также главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Стороны обсудили поставки газа. В тот же день в Службе безопасности Украины пообещали дать правовую оценку действиям Бойко и Медведчука и их заявлениям на встрече с Медведевым.