Posted 28 марта 2019,, 13:59

Published 28 марта 2019,, 13:59

Modified 30 марта, 17:12

Updated 30 марта, 17:12

На юге Казахстана вновь применяют «бабушкин» способ родов

28 марта 2019, 13:59

В центральной районной больнице Шардары Туркестанской области Казахстана врачи-акушеры практикуют роды с помощью каната, сообщает Sputnik Казахстан. Во время схваток роженица держится за привязанную к потолку веревку, что, как уверяют врачи и роженицы, значительно облегчает весь процесс.

«Подобным образом — с помощью аркана, привязанного к копью, воткнутому в землю, издревле рожали казахские женщины. Он действительно весьма эффективен и поэтому мы решили возродить его, но только с помощью вертикально подвешенного каната», — рассказала главный врач лечебного учреждения Шардары Жанар Оспанова.

Впрочем, по ее словам, некоторым такой способ противопоказан, а решение о том, как рожать, принимает сама женщина. С помощью каната в Шардарынской больнице приняли роды уже более чем у 300 рожениц. Одна из них рассказала, что в свое время ее бабушка именно так родила ее маму.

Работники больницы говорят, что таким способом родов уже заинтересовались иностранные специалисты, а потому хотят его запатентовать.