Posted 28 марта 2019,, 14:28

Published 28 марта 2019,, 14:28

Modified 30 марта, 17:12

Updated 30 марта, 17:12

Украинцы на индийские деньги произвели электромагнитное оружие

28 марта 2019, 14:28

На Украине освоено производство электромагнитного оружия. Об этом сообщает на своем сайте государственное внешнеторговое предприятие «Спецтехноэкспорт», входящее в структуру «Укроборонпрома»

Это оружие предназначено не для уничтожения живой силы противника, а для поражения различных типов радиоэлектронных средств, в том числе систем энергоснабжения и систем передачи данных. Создаваемое им мощное электромагнитное излучение выводит из строя радиоэлектронную аппаратуры и военной технику.

«Благодаря этому проекту, Украина присоединилась к закрытому клубу государств, работающих над созданием высокоэффективного электромагнитного оружия», — заявил директор «Спецтехноэкспорта» Владислав Бельбас.

Деньги в эту разработку вложила индийская компания, и в феврале первая партия этой продукции уже была отправлена в Индию.

Также электромагнитным оружием (ЭМИ) называют «пушку», в которой для придания начальной скорости снаряду используется магнитное поле, либо энергия электромагнитного излучения используется непосредственно для поражения цели.