Posted 2 апреля 2019,, 09:20

Published 2 апреля 2019,, 09:20

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

В ЕС оценили вероятность «жесткого» Brexit

2 апреля 2019, 09:20
Сюжет
Brexit

Главный переговорщик от ЕС по Brexit Мишель Барнье рассказал о вариантах действий в случае очередного провала соглашения о «разводе» в британском парламенте.

По его словам, если сделка не будет одобрена в ближайшее время, то наиболее вероятным будет Brexit без соглашения, который называют «жестким» из-за его экономических последствий.

Вторым вариантом развития событий станет длительная отсрочка Brexit, о которой уже просила Британия, но при условии ее обоснования.

«Если парламент Великобритании не проголосует в поддержку соглашения об отделении в ближайшие дни, то будет только две возможности: выход без соглашения или запрос более длительной отсрочки», — сказал он.

При этом длительная отсрочка, по его мнению, не откроет возможности для новых переговоров по соглашению.

Барнье отметил также, что Британия может покинуть Евросоюз «организованно» только по выработанному в прошлом году договору о Brexit, и ни на какие уступки Брюссель больше не пойдет.

Ранее парламент Великобритании в очередной раз отклонил четыре альтернативных варианта Brexit. В число этих вариантов входили идея общенационального референдума по любому достигнутому соглашению с ЕС по Brexit и вариант временного таможенного союза с ЕС.