Posted 2 апреля 2019,, 11:35

Published 2 апреля 2019,, 11:35

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

Президент Эстонии Кальюлайд хочет встретиться с Путиным в Москве

2 апреля 2019, 11:35

Канцелярия эстонского президента Керсти Кальюлайд отправила запрос на встречу с президентом России Владимиром Путиным во время ее визита в Москву, намеченного на 18 апреля. Об этом рассказал ТАСС руководитель отдела коммуникации канцелярии главы государства Кайди Ахер.

По его словам, официальный запрос на встречу с российским коллегой отправлен, однако расписание визита еще не утверждено.

Ранее стало известно о намерении Кальюлайд посетить Москву, чтобы присутствовать на открытии здания посольства Эстонии после реставрации. Советник президента по внешней политике Лаури Куузинга тогда назвал посольство республики «передовой линией внешней политики». Ремонтные работы в нем начались в 2016 году, их стоимость составила 22 млн евро.

Посольство Эстонии в Москве было открыто в 1921 году, после вхождения республики в состав Советского Союза здесь располагалось представительство ЭССР.

Визит президента Эстонии в Россию станет первым с 2011 года, когда прежний глава государства Тоомас Хендрик Ильвес присутствовал на повторном освящении церкви св. Иоанна в Санкт-Петербурге.

В середине марта Кальюлайд назвала Россию угрозой не только для Прибалтики, но и для всего мира. Примечательно, что брат президента Раймонд Кальюлайд до последнего времени состоял в правлении умеренно «пророссийской» Центристской партии Эстонии. Он вышел из ее рядов в знак несогласия с планами руководства партии провести переговоры о сотрудничества с националистами из Консервативной народной партии.