Posted 3 апреля 2019,, 01:13

Published 3 апреля 2019,, 01:13

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

В Польше задержали россиянина, пытавшегося вывезти своих детей из Швеции

3 апреля 2019, 01:13
Россиянин Денис Лисов был задержан на польской границе при попытке вывезти из Швеции троих своих детей, переданных в приемную семью, передает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Польше.
Как сообщается, Лисов находился в Швеции, поскольку запросил в этой стране убежище. Мать детей попала в больницу, и их передали в приемную семью выходцев из Ливана на основании того, что отец не мог справиться с уходом за ними.
Лисов попытался вернуться в Москву, выехав из Швеции в Польшу на пароме, а оттуда вылетев в РФ на самолете, но в аэропорту Варшавы семью задержали польские пограничники.
В судьбе семьи Лисова приняли участие сотрудники российского посольства в Польше, к ситуации подключены Минюст и МИД Польши, а также польский детский омбудсмен. В настоящее время задержанных отпустили до суда, который должен решить, отправлять ли детей обратно в Швецию. Как заявил Лисов, к нему самому претензий нет ни у шведских, ни у польских властей.
Адвокат, предоставленный Лисову посольством РФ, сообщил, что в качестве одного из аргументов в пользу невозвращения детей в Швецию будет то, что приемная семья, в которую передали детей, является мусульманской. По его словам, «дети-христиане не чувствовали себя в безопасности». Детям Лисова четыре, шесть и двенадцать лет.