Posted 5 апреля 2019,, 13:13

Published 5 апреля 2019,, 13:13

Modified 31 января, 22:30

Updated 31 января, 22:30

ВТО поддержала Россию, запретившую транзит украинских товаров через свою территорию

5 апреля 2019, 13:13
Во Всемирной торговой организации решили, что события на Украине в 2014—2015 годах действительно создавали угрозу для безопасности РФ.

Киев проиграл Москве третий спор в ВТО, касающийся запретов на транзит украинских товаров через территорию России. Об этом сообщила в пятницу «Европейская правда». В российском Минэкономразвития предложили дождаться официального сообщения на сайте Всемирной торговой организации.

Речь идет о претензиях Киева по поводу запрета российских властей транзита украинских товаров в Среднюю Азию через территорию РФ. В ВТО решили, что события на Украине в 2014—2015 годах действительно создавали угрозу для безопасности России. По этой причине ограничение транзита со стороны Москвы нарушением не является.

Таким образом, Киев в третий раз не смог защитить свои иски к РФ.

Эксперты отмечают, что нынешний иск стал первым, который отклонен по причинам угрозы нацбезопасности какой-либо страны. Также они обратили внимание на то, что в данном споре США заняли сторону России. Нынешнее решение ВТО дает Вашингтону козырь при вводе ограничений на импорт товаров из-за рубежа.

Как ожидается, развернутое решение по иску Украины будет опубликовано сегодня вечером.