Posted 5 апреля 2019,, 14:13

Published 5 апреля 2019,, 14:13

Modified 30 марта, 17:08

Updated 30 марта, 17:08

Богатым казахстанцам имам напомнил об обязательной «скромности» на поминальных обедах

5 апреля 2019, 14:13

В Атырауской области Казахстана среди прихожан начали распространять листовки с напоминаниями о скромности при организации поминальных обедов (садаков). Автором идеи выступил главный имам области Батыржан Мансуров.

«Мы вынуждены распространять такое объявление, так как в последнее время атыраусцы излишне пышно организовывают поминки», — объяснил имам.

В меню вошли восемь блюд: баурсаки (пончики), хурма, урюк, жареное просо, сметана, сливочное масло, одно горячее блюдо из риса, а также семь лепешек, сообщает Mgorod.kz.

Весной 2017 года имамы и теологи Казахстана обсуждали меню поминального обеда, а также его рекомендуемую стоимость. Тогда они предлагали включить в него кисломолочные продукты, конфеты и печенье, а стоимость меню не должна превышать 170 тыс. тенге (около $450).

Богословы напомнили, что в пределах этой суммы можно организовать садак в столовых при мечетях. Кроме того, имамы посоветовали не влезать в кредиты при проведении поминок и похорон. Так, стоимость услуг одной «плакальщицы» может доходить до 5 тыс. тенге.