Posted 9 апреля 2019,, 11:15

Published 9 апреля 2019,, 11:15

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

Опрос: Половина жителей Молдавии высказалась против членства в НАТО

9 апреля 2019, 11:15

Половина населения Молдавии не поддерживает идею вступления республики в Североатлантический альянс. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Респондентов спросили: нужно ли вступать в альянс, если бы референдум по этому вопросу проводился в следующее воскресенье.

Согласно результатам исследования, однозначно против высказались 48,2% опрошенных. Каждый пятый (21,5%) считает, что стране необходимо членство в НАТО, передает Sputnik Молдавия.

Не принял бы участие в плебисците каждый десятый (10,7%), а 16,4% не определились с ответом. О том, что такое НАТО не знают около 3% респондентов.

В Конституции республики указан нейтральный статус Молдавии, что не мешает стране с 1994 года сотрудничать с НАТО в рамках индивидуального партнерства. Так, в Кишиневе действует информационный центр, а также бюро по связям альянса. Против его открытия активно выступал президент республики Игорь Додон.

Однако правительство Молдавии продолжает сотрудничество с военным блоком. В нынешнем году, как ожидается, по стандартам НАТО будет полностью перевооружена армия страны.