Posted 10 апреля 2019,, 07:28

Published 10 апреля 2019,, 07:28

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

Эксперты узнали, кто больше всего пострадает в случае Brexit «без сделки»

10 апреля 2019, 07:28

Выход Великобритании из Евросоюза без соглашения обернется потерями для многих государств, главным образом, входящих в состав ЕС. К такому выводу пришли участники Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), материал представлен на сайте ООН.

Эксперты оценили убытки европейских стран в случае Brexit «без сделки» в $34,5 млрд. К примеру, ущерб экономике Турции, крупного поставщика продукции в Великобританию, может составить $2,4 млрд. Пострадать также могут Камбоджа, Норвегия, Пакистан, Исландия, Швейцария, Южная Корея — страны, имеющие торговые договоренности с ЕС. Если они потеряют свои преимущества в торговле с Британией, то на этом фоне продукция остальных экспортеров станет более конкурентоспособной. По словам экономистов, выиграют страны, чьи товары облагаются наибольшими тарифами. В их числе — Китай, США, Япония, Россия. Так, Китаю эксперты предсказывают дополнительную прибыль в 10,2 млрд долларов, а США и Японии — почти по 5 млрд.

Накануне стало известно, что британские депутаты согласились с предложением главы правительства Терезы Мэй об отсрочке запуска выхода из ЕС до 30 июня. Ранее удалось договориться об отсрочке только до 12 апреля, хотя изначально Brexit был назначен на 29 марта.