Posted 11 апреля 2019,, 11:09

Published 11 апреля 2019,, 11:09

Modified 30 марта, 17:05

Updated 30 марта, 17:05

Грузия собралась вырастить виноград на Марсе

11 апреля 2019, 11:09

В Грузии намерены вывести сорт винограда, который будет комфортно чувствовать себя в марсианском грунте. Участники научного проекта IX Millennium считают, что если их страна первой научилась возделывать виноград на Земле, то сможет повторить свой опыт и на «красной планете». Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на AFP.

«Грузины были первыми виноделами на Земле, и теперь мы надеемся стать пионерами виноградарства на соседней планете», — говорит соучредитель проекта Николоз Доборджгинидзе.

Проект IX Millennium получил свое название в честь тысячелетней традиции виноделия в этой кавказской республике. Он создан при участии Грузинского агентства космических исследований, тбилисского Университета бизнеса и технологий, Национального музея и компании Space Farms.

Участвующая в проекте астробиолог Марика Тарасашвили предпринимает попытку вывести бактерии в грунте, который имитирует марсианскую поверхности. Для этого были собраны микроорганизмы, способные находиться в экстремальных условиях.

Основатель компании Space Farms Тусия Гарибашвили уверена, что в далеком будущем колонисты смогут выращивать растения непосредственно в марсианской почве. Однако для этого сначала нужно создать на Земле модель «марсианских теплиц».

Ростки винограда должны выдерживать минусовые температуры, радиацию и давление воздуха, характерное для высокогорных районов, считают участники проекта.