Posted 11 апреля 2019,, 15:41

Published 11 апреля 2019,, 15:41

Modified 31 января, 22:33

Updated 31 января, 22:33

Литва планирует отозвать посла из России из-за его «уязвимости»

11 апреля 2019, 15:41
Посол в России Рямигиюс Мотузас будет отозван для консультаций, поскольку становится «уязвимым». Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказала пресс-атташе министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.
Она пояснила, что после приговора по «делу 13 января» посольство, его сотрудники и, в частности, сам посол стали получать угрозы.
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс отметил, что положение посла в РФ осложняет статус специального свидетеля. Он был присвоен ему в рамках дела о взятке за выдачу визы, которое расследуется в Литве. По мнению президента страны Дали Грибаускайте, Мотузас из-за своего статуса спецсвидетеля по данному делу бросает тень на дипломатическую службу.
Добавим, что фигурантами дела о торговле влиянием в Литве стали бывший дипломат Римантас Шидлаускас, гражданин РФ, банкир Ринат Насыров и предприниматель Альбинас Беляускас. Литовская прокуратура полагает, что Шидлаускас за взятку пообещал повлиять на определенных лиц, чтобы Насырову выдали шенгенскую визу. Сам Мотузас подтвердил, что Насырову и его сыну выдали визы в посольстве Литвы в Москве на основании письменного приглашения Шидлаускаса. Последний, по словам посла, звонил ему в конце марта и интересовался, получено ли его письмо.
Напомним также, что в конце марта суд в Вильнюсе признал виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности экс-главу Минобороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова. Они были заочно приговорены к 10 и 12 годам тюрьмы соответственно.
По версии Вильнюса, 13 января 1991 года советские власти пытались силовым способом свергнуть власть в Литве, объявившую 11 марта 1990 года независимость от СССР. Тогда погибли 14 человек, пострадали — более тысячи. Впоследствии СК РФ приступил к проверке литовских судей. В Москве такой приговор посчитали неправосудным.