Posted 11 апреля 2019,, 14:21

Published 11 апреля 2019,, 14:21

Modified 30 марта, 17:05

Updated 30 марта, 17:05

Датский министр описала «мир 2030 года» без собственности и приватности

11 апреля 2019, 14:21

Министр экологии Дании Ида Аукен на Мировом экономическом форуме описала мир будущего, в котором нет собственности.

По ее мнению, к 2030 году жители городов не будут платить за аренду квартиры, потому что во время отсутствия хозяина пространство будут использовать другие люди — например, для деловых встреч.

Помимо жилья, люди смогут бесплатно пользоваться и транспортом — беспилотниками или летающими машинами, а личный автомобиль станет бессмысленной вещью. На дорогах не будет пробок. Объем «традиционной работы» благодаря роботам и искусственному интеллекту сократится, и люди смогут лучше питаться, высыпаться и больше общаться друг с другом.

Все вещи будут «прочными, восстанавливаемыми и пригодными для переработки», поэтому экологическая ситуация улучшится, воздух и вода станут чище.

Люди перестанут ходить по магазинам — выбирать товары за них будет искусственный алгоритм.

В то же время Аукен обеспокоена «нехваткой приватности».

«Отслеживается каждый мой шаг. Я знаю, что где-то записывается все, что я делаю и о чем думаю и о чем мечтаю, но надеюсь, никто не станет использовать эти данные против меня», — отметила она.

По мнению датского министра, образ жизни позволит человечеству избавиться от таких серьзных проблем, как изменение климата, миграционный кризис, ухудшение экологии, безработица и перенаселение городов.