Posted 15 апреля 2019,, 13:39

Published 15 апреля 2019,, 13:39

Modified 30 марта, 17:03

Updated 30 марта, 17:03

Торговый спор США с ЕС может пойти на спад, как и «война» с Китаем

15 апреля 2019, 13:39

Страны Евросоюза «как можно скорее» хотят начать с США переговоры о снижении двусторонних тарифов. За возможность переговоров ратует Германия, информирует телеканал Sky.

При этом еще один претендент на лидерство в ЕС — Франция высказывается против того, чтобы пойти навстречу Вашингтону, поскольку тот покинул Парижское соглашение по климату. На голосовании был и воздержавшийся участник — Бельгия.

В то же время сообщается, что Европа 17 апреля может представить перечень импортных товаров из США, которые попадают под пошлины. Подчеркивается, что Брюссель будет готов прервать переговоры «в одностороннем порядке», в случае если Вашингтон разработает новые таможенные тарифы.

Другому своиму торговому «противнику» — Китаю Америка готова сделать уступки, сообщают источники Reuters. Так, смягчены требования к тому, чтобы Пекин ради торговой сделки ограничил промышленные субсидии.

Противостояние США и Китая в торговой сфере длится десятый месяц. Всего Белый дом во главе с Дональдом Трампом наложил на Китай пошлины на $250 млрд.