Posted 15 апреля 2019,, 16:01

Published 15 апреля 2019,, 16:01

Modified 30 марта, 17:03

Updated 30 марта, 17:03

Украина увидела выгоду в решении ВТО, признавшей правоту РФ

15 апреля 2019, 16:01
Украина не будет подавать апелляцию на решение третейского суда Всемирной торговой организации (ВТО) по транзиту украинских товаров через Россию, следует из релиза Министерства экономического развития и торговли Украины.
Согласно сообщению ведомства, проанализировав решение ВТО, ряд экспертов пришли к выводу, что в этом решении организации есть ряд плюсов для Украины. По их мнению, отчет группы экспертов Всемирной торговой организации в целом выгоден украинской стороне и в среднесрочной и в долгосрочной перспективе. Это, считают в министерстве, создает для Киева действенные инструменты для защиты своих прав и интересов в рамках членства в ВТО.
Выгодным обстоятельством в Киеве считают и тот факт, что специалисты ВТО в своем отчете сослались на существование «чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях» между Россией и Украиной. Этой формулировкой, убеждены в Киеве, ВТО фактически признала наличие вооруженного конфликта между сторонами.
Также выводы группы экспертов международной организации дают возможность самой Украине применять санкции против России, ссылаясь на те же самые «чрезвычайные обстоятельства».
Напомним, что ранее третейская группа Органа по разрешению споров ВТО признала претензии Киева к Москве из-за ограничения транзита необоснованными. Транзит через РФ с Украины продовольственных товаров, попадающих под действие эмбарго, полностью запрещен с 2016 года.