Posted 23 апреля 2019,, 22:14

Published 23 апреля 2019,, 22:14

Modified 30 марта, 16:59

Updated 30 марта, 16:59

Турция пригрозила найти замену американским F-35 в «другой стране»

23 апреля 2019, 22:14
Глава турецкого МИД заявил, что у руководства НАТО нет возражений по этому поводу.
В случае, если США откажутся поставлять в Турцию истребители F-35, Анкара закупит аналогичные самолеты в другой стране, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Как передает РИА Новости, Чавушоглу отметил, что Турция участвует в программе по созданию F-35 и «заплатила необходимую сумму», однако «при плохом сценарии» страна обеспечит свою потребность в новых самолетах там, где ей предложат «лучшие технологии».
Кроме того, комментируя вопрос членства Турции в НАТО, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что США не смогут «вытолкнуть Турцию из альянса». Он также отметил, что глава альянса Йенс Столтенберг и его заместитель «предельно ясно» заявляли, что страны-члены НАТО могут обеспечивать свои военные потребности там, где считают необходимым.
Ранее турецкие СМИ писали о вероятности закупки Турцией самолетов пятого поколения Су-57 в России, если США откажется поставлять в страну F-35.
Вопрос о продаже новейших американских самолетов связан с напряжением вокруг закупки Турцией у РФ систем ПВО С-400. США предупреждали Турцию о возможных санкциях в случае их приобретения и подчеркивали, что продажа Турции новейших самолетов F-35 может быть отложена или отменена.