Posted 24 апреля 2019,, 16:30

Published 24 апреля 2019,, 16:30

Modified 31 января, 22:40

Updated 31 января, 22:40

Революция в Венесуэле «назначена» на 1 мая

24 апреля 2019, 16:30
Лидер оппозиции Гуайдо в очередной раз назвал дату, когда президент Мадуро лишится своего поста. Тот же говорит, что ситуация нормализуется.

На днях Венесуэла перечислила России $3 млрд долга. Эту информацию потвердил вице-премьер и глава Минфина РФ Антон Силуанов. Значит ли это, что ситуация в стране нормализуется? Есть деньги, есть что возвращать, получается жизнь налаживается? Если бы так.

Да, ситуация сейчас не та, какой она была в 2016 году, когда венесуэльцы начали «войну за еду». Цены росли так стремительно, что люди просто выходили на улицу и грабили супермаркеты, которые встречались им на пути. Секретарь ЦК российской Объединенной коммунистической партии по международным связям Дарья Митина, которая в этом месяце посетила Каракас, рассказала Правде.Ру, что «размеры экономического кризиса не стоит преуменьшать, конечно, но и не стоит преувеличивать». По ее словам, на данный момент, продуктов в Каракасе хватает на всех, пустых полок не наблюдается, а демонстрации и чавистов, и оппозиции больше напоминают «веселый карнавал с танцами, с музыкой, с клоунами, с мотоциклистами».

Митина, бывший депутат Думы от КПРФ уверяет, что «основной продуктовый набор, самое необходимое венесуэльский гражданин получает фактически бесплатно, за символические копейки». А также венесуэльцы освобождены от коммунальных платежей, что тоже немаловажно.

«Пока на политическом олимпе не появится кто-то третий, которого безусловно будет поддерживать как народ, так и армия этой страны, текущее двоевластие не сдвинется с мертвой точки, — заявил в комментарии для „Газета.ru“ эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский. — А это значит, что падение производства в этой стране продолжится, а люди будут по-прежнему страдать».

Вот такие вот невеселые для венесуэльцев прогнозы.

Анна Геворкян