Posted 24 апреля 2019,, 16:53

Published 24 апреля 2019,, 16:53

Modified 31 января, 22:40

Updated 31 января, 22:40

Порошенко заявил о планах России «захватить» Донбасс

24 апреля 2019, 16:53
По его мнению, Кремль готовится «создать российский анклав внутри Украины». Москва, однако, уверяет, что у нее нет желания создавать Киеву проблемы.

Действующий лидер Украины Петр Порошенко прокомментировал решение президента России Владимира Путина о введении упрощенного порядка приема в гражданство РФ жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По его словам, это очередной пример «вмешательства Москвы в дела Украины».

Соответствующее видеообращение Порошенко опубликовал в Facebook.

В своем послании он назвал решение Кремля «подготовкой» к следующему шагу агрессии — «захвату» Донбасса или «созданию российского анклава внутри Украины». Он добавил, что тем самым власти России якобы пытаются «оправдать и легитимизировать военное присутствие на территории Донбасса».

По словам Порошенко, РФ «торпедирует мирный процесс в Донбассе».

Напомним, ранее сегодня президент РФ подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями Донбасса. В документе указывается, что решение было принято с целью «защиты прав и свобод человека». По словам Путина, у Москвы нет никакого желания создавать Киеву проблемы, однако ситуация с правами населения в Донбассе «переходит всякие границы».

Что касается ситуации в Донбассе, то российская сторона категорический отрицает свое участие в вооруженном конфликте на Востоке Украины.