Posted 25 апреля 2019,, 21:40

Published 25 апреля 2019,, 21:40

Modified 31 января, 22:41

Updated 31 января, 22:41

Глава МИД Венесуэлы заявил об отсутствии в стране российских военных

25 апреля 2019, 21:40
На территории Венесуэлы нет военных из РФ. Такое заявление сделал глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса на пресс-конференции в ООН, передает РИА Новости.
По словам министра, в страну приезжают российские военные эксперты в рамках соглашения о сотрудничестве, чтобы консультировать венесуэльцев по вопросам, связанным с вооружением. Однако это не «контингент, про который все говорят», подчеркнул Арреаса.
Он также напомнил, что еще 30-40 лет назад ввооружение в Венесуэле было в основном американским, однако в 2001 году США прекратили военное сотрудничество с Каракасом. После этого тогдашний президент Уго Чавес заключил соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией.
Напомним, политический кризис в Венесуэле продолжается с конца января, когда на фоне протестов против президента Николаса Мадуро оппозиционный лидер Хуан Гуайдо провозгласил себя «временным президентом» на переходный период. Его поддерживают США и их партнеры, а также многие страны Латинской Америки. Действующего президента Мадуро поддерживают, в частности, РФ, Куба и Китай.