Posted 6 мая 2019,, 11:18

Published 6 мая 2019,, 11:18

Modified 30 марта, 16:55

Updated 30 марта, 16:55

Вышел на свободу один из осужденных за покушение на экс-президента Туркмении

6 мая 2019, 11:18
Вышел на свободу один из участников покушения в ноябре 2002 года на президента Турменистана Сапармурата Ниязова. Стоматолог по профессии Сейран Мамедов был арестован в июле 2004 года и в октябре того же года приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Отбыв срок он вышел на свободу из колонии в городе Байрамали, сообщает «Хроника Туркменистана».
Покушение на Ниязова до сих пор рождает споры об организаторах и исполнителях. По версии прокуратуры, заговорщики намеревались ликвидировать президента во время проезда его кортежа, а затем поставить во главе Туркменистана главу МИД Бориса Шихмурадова. Позже дипломата приговорили к пожизненному заключению, информация о его дальнейшей судьбе отсутствует, отмечает Fergana.
Попытка покушения не удалась. В прокуратуре заявили что «Всевышний уберег от вражеской пули любимого Сердара Великого Сапармурата Туркменбаши». Тогда по подозрению в причастности к преступлению задержали около 100 человек. Большинство дало признательные показания, однако, как считают правохащитники, подозреваемых пытали и накачивали психотропными препаратами.
По другой версии заговор действительно существовал, однако планировали его другие люди. Покушение же было инсценировкой, которую Ниязов использовал для борьбы с политическими оппонентами.